Erfolge unserer Mitglieder

Auf den heimischen Turnieren wird unser Verein durch einige erfolgreiche Reiter und Reiterinnen vertreten. Hier finden sie die neuesten Erfolge unserer Mitglieder. Wir gratulieren ganz herzlich!

Hofgeismar 25. Februar 2017

Punktespringprüfung Kl. L

7. Platz Daniela Hocke und Friederike

Festhallenturnier Frankfurt 15. Dezember 2016

Cord Gautier mit Gamiro, Stefanie Grebe mit Wacandra, Sportwartin Carolin Tassius-Diederich und Anna-Maria Klaus mit Quax
Cord Gautier mit Gamiro, Stefanie Grebe mit Wacandra, Sportwartin Carolin Tassius-Diederich und Anna-Maria Klaus mit Quax

Auch beim diesjährigen "Hessentag" des internationales Festhallenturnieres in Frankfurt war unser Verein wieder vertreten.

Nach Daniela Hocke im letzten Jahr wurde dieses Jahr Stefanie Grebe mit Wacandra für die Mannschaft des Kreisreiterbundes Waldeck-Frankenberg nominiert. Mit im Team waren ausserdem Anna-Maria Klaus aus Vöhl mit Quax und Cord Gautier aus Sachsenhausen mit Gamiro.

 

In der Teamspringprüfung Kl. L/M*/S* traten die Kreisreiterbünde gegeneinander an. Mit einer sauberen Runde von Quax im L und einer superschnellen Nullrunde von Wacandra im M* standen die Chancen für Waldeck-Frankenberg richtig gut. Leider kassierten Cord und Gamiro noch einen kleinen Fehler in der Kombination - Platz 4 im Endergebnis und strahlende Gesichter im Team und bei den vielen Waldeck-Frankenberger Fans in der Festhalle! Ein tolles Ergebnis für unseren Kreisreiterbund und Sportwartin Carolin Tassius-Diederich.

Paderborn 3. Dezember 2016

Springprüfung Kl. M*

4. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

Kamen 19. November 2016

Punktespringprüfung Kl. L

7. Platz Stefanie Grebe mit Wacandra

 

Springprüfung Kl. M*

9. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

Korbach 18. bis 20. September 2016 Verbandsmeisterschaften

Steffi Grebe und Wacandra konnten ein M*-Springen gewinnen, c: Bauschmann
Steffi Grebe und Wacandra konnten ein M*-Springen gewinnen, c: Bauschmann

Springprüfung Kl. M*

1. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

7. Platz  Daniela Hocke und Antonia

 

Springprüfung Kl. A*

7. Platz für Stefanie Grebe und Quitte

 

 

Daniela Hocke schaffte es mit Anna Carina bei den Junioren aufs Treppchen
Daniela Hocke schaffte es mit Anna Carina bei den Junioren aufs Treppchen

Team-Springprüfung Kl. A/L/M:

2. Platz Korbach I

Stefanie Grebe mit Quitte, Christina Grebe mit Stajner, Daniela Hocke mit Antonia

 

3. Platz Korbach II

Kathrin Jäger mit Chupa Chup, Daniela Hocke mit Friederike, Stefanie Grebe mit Wacandra

 

Springprüfung Kl. L

1. Platz Daniela Hocke mit Antonia

4. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

 

2-Phasen-Springprüfung Kl. M*

5. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

 

 

 

 

Bad Liebenstein/ Sorga 2. bis 4. September 2016

Springprüfung Kl. S* mit Stechen

9. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

Germete 2. bis 4. September 2016

Stilspringprüfung Kl. L

4. Platz Stefanie Grebe mit Quitte

 

Stilspringprüfung Kl. M*

6. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

Frankenberg 3. und 4. September 2016

Luisa Tent und Lancetta T
Luisa Tent und Lancetta T

Stilspringwettbewerb Kl. E

1. Platz Louisa Tent mit Mira

3. Platz Louisa Tent mit Lancetta

 

Dressurwettbewerb Kl. E

1. Platz Louisa Tent mit Mira

 

Springreiterwettbewerb

1. Platz Louisa Tent mit Lancetta

4. Platz Louisa Tent mit Mira

4. Platz Jil Langerzik mit Lafonia

Anne Brandt, Merle Vahland (Lelbach), Emily Fuchsberge und Hannes Tent mit Mira
Anne Brandt, Merle Vahland (Lelbach), Emily Fuchsberge und Hannes Tent mit Mira

Reiterwettbewerb S-T-G

1. Platz Anne Brandt mit Mira

 

Reiterwettbewerb S-T-G

3. Platz Emily Fuchsberger mit Casomio

 

Reiterwettbewerb S-T-G

1. Platz Pia Langerzik mit Philis

Korbach-Lelbach 26. bis 28. August 2016

erfolgreiche Teilnehmer im Reiterwettbewerb, Anne Brandt mit Mira, Emily Fuchsberger mit Sir Brady und Jenny Schulze mit Warengo (vl)
erfolgreiche Teilnehmer im Reiterwettbewerb, Anne Brandt mit Mira, Emily Fuchsberger mit Sir Brady und Jenny Schulze mit Warengo (vl)

Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp

1. Abt.: 2.  Platz Loredana Vesper mit Rocadero

2. Abt.: 3. Platz Pia Langerzik und Philis

3. Abt.: 1. Platz Anne Brandt und Mira

             3. Platz Jenny Schulze und Warengo

             3. Platz Emily-Sophie Fuchsberger Sir Brady

 

Springreiterwettbewerb

3. Platz Jil Langerzik mit Lafonia

 

Dressurreiterwettbewerb

4. Platz Pia Langerzik mit Philis

 

Stilspringprüfung Kl. E

2. Platz Louisa Tent mit Mira

Die Pokemon's: v.l. Steffi Grebe mit Quitte, Kathrin Jäger mit Chupa Chup, Dani Hocke mit Friederike und Andras Hocke mit Amelie
Die Pokemon's: v.l. Steffi Grebe mit Quitte, Kathrin Jäger mit Chupa Chup, Dani Hocke mit Friederike und Andras Hocke mit Amelie

 

Springpferdeprüfung Kl. L

9. Platz Stefanie Grebe und Quitte

 

Punktespringprüfung Kl. L

5. Platz Daniela Hocke mit Antonia

 

Stilspringprüfung Kl. M* - Weg und Zeit -

7. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

 

Springprüfung Kl. M*

1. Platz Stefanie Grebe mit Wacandra

 

Einzelwertung Springprüfung Kl. A*

2. Platz Kathrin Jäger mit Chupa Chup

 

Mannschaftsspringprüfung Kl. A* mit Kostümwertung:

1. Platz Korbach "Pokémons":

Steffi Grebe mit Quitte

Kathrin Jäger mit Chupa Chup

Daniela Hocke mit Friederike

Andras Hocke mit Amelie

Kassel Fuldabrück, 21. August 2016

Punktespringprüfung Kl. L

4. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

Wetter 19. bis 21. August 2016

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*

2. Platz Daniela Hocke und Antonia

 

Springprüfung Kl. L

1. Platz Daniela Hocke und Antonia

 

Springpferdeprüfung Kl. L

6. Platz Stefanie Grebe und Quitte

 

Stilspringprüfung Kl. A**

9. Platz Christina Grebe und Stajner G

 

Stilspringprüfung Kl. L

8. Platz Christina Grebe und Stajner G

 

Springprüfung Kl. A**

6. Platz Christina Grebe und Stajner G

 

Büren 12. bis 14. August 2016

vl. Steffi und Quitte, Dani mit Antonia und Taline mit Anna-Carina
vl. Steffi und Quitte, Dani mit Antonia und Taline mit Anna-Carina

Der Wanderpokal für das Teamspringen in Büren geht 2016 wieder nach Korbach!

 

Am Sonntagabend waren wir mit zwei Korbacher Mannschaften im Teamspringen E-A-L in Büren am Start.

 

Korbach I konnte mit drei sauberen Runden wieder den Sieg nach Korbach holen.

E - Taline Krüger mit Anna Carina (Platz 7)

A - Stefanie Grebe mit Quitte (Platz 6 )

L - Daniela Hocke und Antonia (Platz 1)

 

Maria Köhler und Taline Krüger mit Hocke's Stuten Athina und Anna-Carina
Maria Köhler und Taline Krüger mit Hocke's Stuten Athina und Anna-Carina

Springprüfung Kl. L

2. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

3.  Platz Daniela Hocke mit Athina

 

Springpferdeprüfung Kl. L

3. Platz Stefanie Grebe mit Quitte

 

Punktespringprüfung Kl. A**

10. Platz Stefanie Grebe mit Quitte

Medebach 13. August 2016

Dressurprüfung Kl. A*

2. Platz Christina Grebe und Stajner G

Ruttershausen 5. bis 7. August 2016

zufrieden aus dem Parcours, Steffi und Wacandra siegten im M*-Springen
zufrieden aus dem Parcours, Steffi und Wacandra siegten im M*-Springen

Springprüfung Kl. M*

1. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

 

Springprüfung Kl. M* mit Stechen

7. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

 

Punktespringprüfung Kl. L

4. Platz Daniela Hocke und Athina

5. Platz Daniela Hocke und Antonia

Bad Wildungen 6. und 7. August 2016

Stilspringprüfung Kl. A* (Pilotprüfung) mit Zeitpunkten

1. Platz Christina Grebe mit Stajner G

 

Dressurprüfung Kl. A*

3. Platz Christina Grebe mit Stajner G

 

Dressurreiterprüfung Kl. A*

6. Platz Christina Grebe mit Stajner G

Lippe-Extertal 30. Juli 2016

Andreas Hocke mit Athina und Anna-Carina im Zweispänner
Andreas Hocke mit Athina und Anna-Carina im Zweispänner

Dressurfahrprüfung Kl. A - Zweispänner -

3. Platz Andreas Hocke mit Antonia und Anna-Carina

 

Geländefahren Kl. A - Einspänner -

4. Platz Andras Hocke mit Athina

 

Geländefahren Kl. A - Zweispänner -

3. Platz Andreas Hocke mit Antonia und Anna-Carina

 

Hindernisfahren Kl. A - Zweispänner -

2. Platz Andreas Hocke mit Antonia und Anna-Carina

 

Hindernisfahren Kl. A - Einspänner -

Andreas Hocke mit Athina

 

Kombinierte Prüfung Kl. A - Zweispänner -

4. Platz Andras Hocke mit Anna-Carina und Antonia

Wiesenmarktturnier Erbach (Odw.) 23. bis 25. Juli 2016

Springprüfung Kl. M*

3. Platz Stefanie Grebe mit Wacandra

Rosenthal 23. und 24. Juli 2016

Springprüfung Kl. L

5. Platz Daniela Hocke mit Athina

 

Punktespringprüfung Kl. A**

4. Platz Stefanie Grebe und Quitte

 

Eignungsprüfung für Reitpferde Kl. A

3. Platz Stefanie Grebe und Quitte

 

Bad Zwesten 17. Juli 2016

Steffi Grebe und Quitte wurden 3. im Springpferde-L
Steffi Grebe und Quitte wurden 3. im Springpferde-L

Springpferdeprüfung Kl. L

3. Platz Stefanie Grebe und Quitte

 

Springprüfung Kl. A**

7. Platz Stefanie Grebe und Quitte

Warburg 9. und 10. Juli 2016

Springpferdeprüfung Kl. L

8. Platz Stefanie Grebe mit Quitte

 

Stilspringprüfung Kl. L

5. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

 

Punktespringprüfung Kl. L

6. Platz Daniela Hocke und Amelie

 

Springprüfung Kl. L

8. Platz Daniela Hocke mit Amelie

 

Springprüfung Kl. M*

5. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

Volkmarsen 2. und 3. Juli 2016

Dressurreiter WB

2. Platz Louisa Tent mit Mira

 

Stispring WB Kl. E

6. Platz Louisa Tent mit Mira

 

Springreiter WB

3. Platz Louisa Tent mit Mira

 

Stilspringprüfung Kl. L

1. Platz Daniela Hocke mit Antonia

2. Platz Daniela Hocke mit Amelie

 

Springprüfung Kl. L

3. Platz Daniela Hocke mit Antonia

Ebsdorf 2. und 3. Juli 2016

Springprüfung Kl. L

1. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

7. Platz Daniela Hocke mit Athina

Brilon 2. und 3. Juli 2016

Dressurprüfung Kl. A*

6. Platz Maike Jäger und Charie

Höven "Kleine Schärpe" (Bundesponyspiele) 23. bis 26. Juni 2016

Louisa Tent konnte sich mit ihrem Pony Mira für die Hessische Mannschaft der Bundesponyspiele qualifizieren und fuhr mit 18 weiteren hessischen Teilnehmern Ende Juni ins emsländische Höven.

 

Nach den Teilprüfungen Theorie, Geländeteil und Geschicktlichkeitsspiele konnte sich Louisa Tent und ihre Mannschaftskameraden Theresa Krauskopf, Amelie Dechert, Lars Dechert und Lara-Sophie Becker über Platz 3 freuen!

Insgesamt waren drei hessische Mannschaften am Start, die sich auf Platz 2, 3 und 6 platzieren konnten.

Wanfried 18. und 19. Juni 2016

Vielseitigkeigtswettbewerb Kl. E

4. Platz Louisa Tent mit Mira

Elz 18. Juni 2016

Stilspringprüfung Kl. M* m. Stechen - Qualifikation zur Dieter-Hoffmann-Stiftung -

11. Platz Daniela Hocke und Anna Carina

Oberkaufungen 24. Juni 2016

Dressurpferdeprüfung Kl. L

3. Platz Julia Göbel und Chocolate Charm

Hofgeismar 19. Juni 2016

Dressurpferdeprüfung Kl. L

2. Platz Julia Göbel und Chocolate Charm

Kreismeisterschaften Ernsthausen 18. und 19. Juni 2016

Mannschaftsspringprüfung Kl. A**

3. Platz und den Vizekreismeistertitel für unserer Mannschaft

Kathrin Jäger mit Chupa Chup

Stefanie Grebe mit Quitte

Christina Grebe mit Charie

 

Stilspringprüfung Kl. A*

1. Platz Kathrin Jäger mit Chupa Chup

 

Springprüfung Kl. L m. Stechen

6. Stefanie Grebe mit Wacandra

 

Springprüfung Kl. L

7. Platz Daniela Hocke und Antonia

 

Springprüfung Kl. M*

5. Platz Andreas Hocke und Amelie

Sommerturnier Korbach 11. und 12. Juni 2016

Louisa Tent und Mira
Louisa Tent und Mira

Springreiter WB

1. Platz Louisa Tent mit Mira

4. Platz Svenja Jäger mit Charie

4. Platz Pia Langerzik mit Philis

7. Platz Jil Langerzik mit Lafonia

 

Dressurreiter WB Kl. E

3. Platz Pia Langerzik und Philis

5. Platz Louisa Tent und Mira

 

Dressur WB Kl. E

4. Platz Louisa Tent mit Mira

Anne Brandt mit Siegerschleife, Mira und Merle Vahland
Anne Brandt mit Siegerschleife, Mira und Merle Vahland

Reiter-WB

1. Platz Anne Brandt mit Mira

3. Platz Pia Langerzik mit Philis

 

Kombinierter WB Kl. E

1. Platz Louisa Tent mit Mira

3. Platz Pia Langerzik mit Philis

5. Platz Jil Langerzik mit Lafonia

 

Stilspring WB Kl. E

3. Platz Louisa Tent mit Mira

Mia Heinze und Murmel am Führzügel von Viola Stadtler
Mia Heinze und Murmel am Führzügel von Viola Stadtler

Führzügel WB

1. Platz Mia Heinze mit Murmel

 

Dressur WB Kl. E

4. Platz Louisa Tent mit Mira

 

Daniela Hocke und Anna Carina im Korbacher Derby
Daniela Hocke und Anna Carina im Korbacher Derby

 

Stilspringprüfung Kl. M* m. Stechen

4. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

8. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

 

 

Springprüfung Kl. L über Naturhindernisse "Korbacher Derby"

1. Platz Daniela Hocke mit Antonia

3. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

 

Stefanie Grebe und Wacandra
Stefanie Grebe und Wacandra

 

Springprüfung Kl. L mit Idealzeit

1. Platz Stefanie Grebe mit Wacandra

 

Springprüfung Kl. A** mit Idealzeit

5. Platz Kathrin Jäger und Chupa Chup

 

Dressurprüfung Kl. A**

4. Platz Katja Preis und Esperianzo

Vöhl 3. bis 5. Juni 2016

Unsere Korbach Mannschaft in Vöhl, vl. Dani Hocke mit Friederike, Andreas Hocke mit Amelie, Steffi Grebe mit Quitte und Kathrin Jäger mit Chupa Chup
Unsere Korbach Mannschaft in Vöhl, vl. Dani Hocke mit Friederike, Andreas Hocke mit Amelie, Steffi Grebe mit Quitte und Kathrin Jäger mit Chupa Chup

Zeitspringprüfung Kl. L

1. Platz Daniela Hocke und Antonia

 

Punktespringprüfung Kl. L

4. Platz Stefanie Grebe  und Wacandra

 

Mannschaftsspringprüfung Kl. A**

2. Platz für Korbach

Andreas Hocke mit Amelie

Daniela Hocke mit Friederike

Stefanie Grebe mit Quitte

Kathrin Jäger mit Chupa Chup

 

Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde

2. Platz Stefanie Grebe und Quitte

 

Reiterwettbewerb

2. Platz Pia Langerzik mit Philis

 

Caprilli Test

1. Platz Louisa Tent mit Mira

 

Springreiter WB

1. Platz Louisa Tent mit Mira

2. Platz Jil Langerzik mit Lafonia

4. Platz Pia Langerzik mit Philis

 

Kombininierter Wettbewerb

2. Platz Louisa Tent und Mira

Bad Arolsen 26. bis 29. Mai 2016

Daniela Hocke und Antonia
Daniela Hocke und Antonia

Auch 2016 geht das Waldecker Springen nach Korbach!

Daniela Hocke und Antonia konnten das prestigeträchtige "Waldecker-L" in diesem Jahr für sich entscheiden. Aber auch die anderen Korbacher konnten siche viele Schleifen in Arolsen sichern.

 

"Waldecker L" Springprüfung Kl. L

1. Platz Daniela Hocke mit Antonia

5. Platz Daniela Hocke und Friederike

 

Springprüfung Kl. M**

7. Platz Stefanie Grebe mit Wacandra

 

Springprüfung Kl. M*

7. Platz Stefanie Grebe mit Wacandra

 

Springprüfung Kl. M*

7. Platz Stefanie Grebe  und Wacandra

 

Springprüfung Kl. L

6. Platz Daniela Hocke und Antonia

Katrin Frey und Coster y Bravo siegten in der Springprüfung Kl. A* mit Idealzeit
Katrin Frey und Coster y Bravo siegten in der Springprüfung Kl. A* mit Idealzeit

Springprüfung Kl. A* mit Idealzeit

1. Platz Katrin Frey mit Coster y Bravo

 

Springprüfung Kl. A**

4. Platz Christina Grebe mit Stajner G

 

Stilspringprüfung Kl. E

4. Platz Louisa Tent und Mira

 

Springreiterwettbewerb

2. Platz Louisa Tent mit Mira

4. Platz Pia Langerzik mit Libero

 

Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde

2. Platz Stefanie Grebe und Quitte

 

Dressurprüfung Kl. M*

5. Platz Julia Göbel und Roxette

 

Dressurreiterprüfung Kl. A*

4. Platz Christina Grebe und Stajner G

Dressurturnier Calden Fürstenwald 14. und 15. Mai 2016

Dressurprüfung Kl. S** - Intermediaire I - Kür -

4. Platz Julia Göbel und Roxette

Pfingstturnier Waldeck 14. bis 16. Mai 2016

Steffi Grebe und Wacandra siegten im M**-Springen
Steffi Grebe und Wacandra siegten im M**-Springen

Eignungsprüfung für Reitpferde Kl. A

4. Platz Stefanie Grebe mit Quitte

 

Springprüfung Kl. A*

8. Platz Katrin Frey mit Coster y Bravo

 

Springprüfung Kl. A**

8. Platz Katrin Frey mit Coster y Bravo

 

Stilspringprüfung Kl. A*

7. Platz Katrin Frey mit Coster y Bravo

 

Springprüfung Kl. A**

2. Platz Christina Grebe und Stajner G

 

Springprüfung Kl. L

6. Platz Christina Grebe mit Stajner G

Stilpreis: Daniela Hocke mit Antonia

 

Springprüfung Kl. M*

2. Platz Stefanie Grebe mit Wacandra

 

Springprüfung Kl. M**

1. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

Katja Preis (3.vl) mit Esperianzo und Christina Grebe mit Stajner G (4. vl) platzierten sich in der A* Dressur
Katja Preis (3.vl) mit Esperianzo und Christina Grebe mit Stajner G (4. vl) platzierten sich in der A* Dressur

Dressurprüfung Kl. A*

3. Platz Katja Preis mit Esperianzo

4. Platz Christina Grebe und Stajner G

 

Dressurprüfung Kl. A**

3. Platz Katja Preis und Esperianzo

 

Springreiter-WB

1. Platz Louisa Tent und Mira

 

Reiter-WB

2. Platz Pia Langerzik und Philis

8. Platz Emily Fuchsberger und Casomio

Marsberg 7. Mai 2016

Beim Jugendturnier in Marsberg waren wir wieder stark vertreten.

Dressurreiterwettbewerb

1. Platz für Pia Langerzik mit Philis

3. Platz für Louisa Tent mit Mira

5. Platz für Jil Langerzik und Philis

 

Springreiterwettbewerb

2. Platz für Jil Langerzik mit Philis

5. Platz für Louisa Tent mit Mira

 

Kombiwertung

1. Platz für Louisa Tent mit Mira und Jil Langerzik mit Philis

5. Platz Pia Langerzikt mit Philis

 

Stilspringwettberwerb Kl. E

1. Platz Louisa Tent mit Mira

 

Punktespringwettbewerb Kl. E

1. Platz Louisa Tent mit Mira

Springturnier Calden Fürstenwald 5. bis 8. Mai 2016

Zeitspringprüfung Kl. L

2. Platz Daniela Hocke mit Antonia

4. Platz Daniela Hocke mit Athina

 

Springprüfung Kl. A**

13. Platz für Daniela Hocke und Friederike

 

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L

5. Platz Daniela Hocke und Antonia

Rosenthal 5. Mai 2016

Dressur Wettbewerb

2. Platz für Louisa Tent und Ambra

 

Springreiter Wettbewerb

9. Platz für Louisa Tent mit Mira

 

Dressurreiter Wettbewerb

4. Platz für Louisa Tent und Mira

 

Komb. Wettbewerb

1. Platz für Louisa Tent und Mira

Gemünden 30. April 2016

Dressurpferdeprüfung Kl. L

5. Platz Julia Göbel und Chocolate Charm

Schlangen-Oesterholz, 23. und 24. April 2016

Andreas Hocke und Antonia holten 2 Platzierungen im Einspänner Kl. A
Andreas Hocke und Antonia holten 2 Platzierungen im Einspänner Kl. A

Hindernisfahren - Einspänner - Kl. A

1. Platz Andreas Hocke mit Antonia

 

Dressurfahrprüfung - Einspänner - Kl. A

3. Platz Andreas Hocke und Antonia

 

Hindernisfahren - Zweispänner - Kl. A

3. Platz für Andreas Hocke mit Athina und Anna Carina

Finale Jugendcup in Ziegenhain am 24. April 2016

vl. Emily Fuchsberger, Merle Vahland, Kira Gräbe und Louisa Tent
vl. Emily Fuchsberger, Merle Vahland, Kira Gräbe und Louisa Tent

Beim Finale des Jugendcups 2016, der Jugendserie die jedes Jahr im Winter ausgetragen wird, konnte sich unsere gemischte Mannschaft wieder hervorragend präsentieren. Ganz knapp verpassten Sie den Sieg und wurden Zweite. Aus unserem Verein waren Emily Fuchsberger und Louisa Tent beteiligt und bildeten mit Finja Gräbe und Merle Vahland aus Lelbach eine Korbacher-Mix-Mannschaft.

 

Hier die Ergebnisse:

Emily Fuchsberger      7,4

Louisa Tent                  8,0

Finja Gräbe                  6,7

Merle Vahland             6,8

Willingen 16. bis 17. April 2016

Emily Fuchsberger und Casomio
Emily Fuchsberger und Casomio

Beim Turnier des RV Willingen waren unsere Turnierreiter wieder sehr erfolgreich.

Allen voran wieder Daniela Hocke die diese Woche eine Springprüfung der Kl. L für sich entscheiden konnte, aber auch Emily Fuchsberger legte gleich einen Saisonstart nach Maß hin, mit Casomio sicherte sie sich den Sieg im Reiter-Wettbewerb.

Christina Grebe konnte mit Stajner für dieses Jahr erstmals die magische 8-er-Klippe überwinden und sich mit einer 8,3 für das hessische 8er-Team qualifizieren.

 

Reiter-WB

1. Platz für Emily Fuchsberger mit Casomio (7,2)

 

Dressurprüfung Kl. A*

4. Platz Christina Grebe mit Stajner (7,0)

 

Stilspringprüfung Kl. A*

2. Platz Christina Grebe mit Stajner (8,3)

 

Stilspringprüfung Kl. L

2. Platz Daniela Hocke und Antonia (7,9)

3. Platz Christina Grebe mit Stajner (7,7)

 

Springprüfung Kl. L m. Stechen

1. Platz Daniela Hocke und Antonia

Frühjahrsturnier Richelsdorf 14. bis 17. April 2016

Steffi Grebe und Wacandra
Steffi Grebe und Wacandra

Steffi Grebe ist mit ihren Pferden schon draußen unterwegs und war dieses Wochenende auf dem Frühjahrsturnier in Richelsdorf erfolgreich.

 

Springprüfung Kl. L

2. Platz Stefanie Grebe mit Wacandra

Guxhagen-Dörnhagen 8. bis 10. April 2016

Stilspringprüfung Kl. A*

9. Platz Kathrin Jäger mit Chupa Chup

 

Stilspringprüfung Kl. L

3. Platz Daniela Hocke und Antonia

5. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

 

Springprüfung Kl. L m. Stechen

5. Platz Daniela Hocke und Antonia

 

Fritzlar 1. bis 3. April 2016

Daniela und Amelie in Fritzlar
Daniela und Amelie in Fritzlar

Springprüfung Kl. A**

1. Platz für Daniela Hocke und Amelie

 

Punktespringprüfung Kl. L

1. Abt.

6. Platz für Christina Grebe und Stajner G

2. Abt.

8. Platz für Daniela Hocke und Anna Carina

 

Springprüfung Kl. L

6. Platz für Daniela Hocke und Antonia

Bad Lippspringe 26. März 2016

Steffi Grebe und Quitte im Springpferde-L
Steffi Grebe und Quitte im Springpferde-L

Steffi Grebe ist zum Osterturnier nach Bad Lippspringe gefahren. Ihr Nachwuchspferd Quitte konnte erste Erfahrungen in der Kl. L sammeln und Wacandra war in einer Punktespringprüfung platziert.

 

Punktespringprüfung Kl. L

8. Platz Stefanie Grebe und Wacandra

Hombressen 26. März 2016

Louisa Tent war am Osterwochenende auf dem WBO Turnier in Hombressen erfolgreich.

Sie gewann mit Mira den Springreiter-WB und den Funtrail, desweiteren konnte sie den 4. Platz im E-Springen und zusammen mit Merle Vahland einen 6. Platz im Jump and Run ergattern.

Oberkaufungen 20. März 2016

Springprüfung Kl. L

5. Platz Daniela Hocke mit Anna Carina

Hofgeismar 12. März 2016

Springprüfung Kl. A**

3. Platz Daniela Hocke und Athina

Kombinierter Mannschaftswettkampf 6. März 2016

Unsere Mannschaft konnte am 6. März 2016 in Oberkaufungen beim Komb. Mannschaftswettkampf des Pferdesportverbandes Kurhessen-Waldeck in der Gesamtwertung einen tollen 2. Platz erzielen und ist somit Vizeverbandsmeister in der Mannschaft!

Zufriedene Gesichter nach einer soliden Runde in der Dressur, (A-Note: 6,8. B-Note: 7,0) lagen wir auf dem 7. Platz von 11 angetretenen Mannschaften.

Keine schlechte Leistung, bestand unsere Dressurmannschaft doch fast nur aus reinen Springreiter/Springpferde Kombinationen und musste doch noch am Tag vor der Prüfung durch einen Pferdeausfall die Mannschaftsaufstellung komplett umgestellt werden und somit Maike die Prüfung mit einem fremden Pferd reiten und Quitte sich spontan als Mannschaftsdressurpferd beweisen.

Im Springen lief alles nach Plan und wir konnten unsere Stärken souverän ausspielen. Dani mit Antonia und Doreen mit Castellina legten mit 2 schnellen Nullrunden den Grundstein und Steffi und Wacandra machten den Sack zu. Sieg im Springen mit über 6 Sekunden Vorsprung!

Bei der Siegerehrung der Kombinierten Wertung dann die schöne Überaschung, es hatte zum 2. Platz gereicht.

 

Dressurprüfung Kl. A* für Mannschaften

Maria Köhler (Mannschaftsführer), Christina Grebe mit Stajner G, Daniela Hocke mit Antonia, Stefanie Grebe mit Quitte und Maike Jäger mit Wacandra

 

Mannschaftsspringprüfung Kl. A* m. 1 Umlauf

1. Platz für Daniela Hocke und Antonia, Doreen Mitze und Castellina, Christina Grebe und Stajner G,

Stefanie Grebe und Wacandra

 

Springprüfung Kl. A* (Rahmenprüfung)

7. Platz Daniela Hocke mit Antonia

8. Platz Doreen Mitze mit Castellina

Oberkaufungen 20. Februar 2016

Springprüfung Kl. A**

8. Platz für Christina Grebe und Stajner G

Ringturnier 2016

Nach dem tollen Erfolg im Jugendcup konnten Emily Fuchsberger und Louisa Tent im gemischten Team mit dem Reitvereins St. Kilian Lelbach auch den Sieg im Ringturnier nach Hause holen.

Jugendcup 2016

Das gemischte Team aus Korbach und Lelbach war nach dem Erfolg in 2015 auch 2016 wieder siegreich im Jugendcup! Aus Korbach waren Emily Fuchsberger und Louisa Tent dabei.

Den Bericht findet ihr unter Presse!

Festhallen-Reitturnier in FFM vom 17. bis 20. Dezember 2015

Wir freuen uns mit Daniela Hocke, die vom Kreisreiterbund Waldeck-Frankenberg, zusammen mit Cord Gautier (Sachsenhausen) und Mona Pech (Bad Wildungen), für das Waldeck-Frankenberger Team nominiert wurde um beim internationalen Festhallen-Reitturnier in Frankfurt die Waldeckischen Farben zu vertreten.

 

Am Donnerstag den 17. Dezember fand die Team-Springprüfung Kl. L/M/S* in der toll geschmückten Festhalle statt.

Leider hat das "Daumendrücken" der mitgereisten Unterstützer nicht ganz gereicht und keiner der drei Reiter konnte fehlerfrei bleiben

So konnte sich unsere Mannschaft trotz zufriedenstellender Ritte nur im Mittelfeld platzieren.

weitere Informationen unter: www.festhallenreitturnier-frankfurt.de

Nieder-Waroldern 26. bis 27. September 2015

In Nieder-Waroldern fanden zum Schluss der grünen Saison die Kreis- und Verbandsmeisterschaften in der Vielseitigkeit statt.

In der Vielseitigkeitsprüfung der Kl. L ging Stefanie Grebe mit Farina an den Start und konnte sich neben dem Kreismeistertitel auch noch den 3. Platz auf dem Treppchen der Senioren bei den Verbandsmeisterschaften hinter Stephan Klapsing und Maria Hayessen sichern.

 

Im Dressurreiter-WB und Springreiter-WB wurde Louisa Tent mit Mira jeweils 5., im Geländereiter-WB 4. und somit konnte sie sich in der kombinierten Wertung den 4. Platz sichern und wurde Vizekreismeister der Bambini!

 

 


Verbandsmeisterschaften Korbach 18. bis 20. September 2015

Bei den Verbandsmeisterschaften auf heimischem Boden waren auch einige "Korbacher" am Start.

In der Meisterschaftswertung ritten Daniela Hocke bei den Junioren im Springen, dort verpasste sie knapp das Treppchen und wurde 4.! Bei den Senioren in der Dressur war Julia Göbel am Start.


Aber auch bei den Rahmenprüfungen konnten wir allerdings einige Erfolge feiern.

Springprüfung Kl. L

2. Platz für Antonia und Daniela Hocke

6. Platz Amelie und Daniela Hocke


Springprüfung Kl. L

2. Platz Stefanie Grebe und Farina

9. Platz für Daniela Hocke mit Anna Carina


2 Phasen Springprüfung Kl. M*

3. Platz für Stefanie Grebe mit Farina


Team-Springprüfung Kl. A*/L/M*

4. Platz für unser Team

Doreen Mitze mit Castellina, Stefanie Grebe mit Farina und Daniela Hocke mit Athina

frühere Erfolge finden sie im Erfolgsarchiv!